Road to Clouds

Объявление

Администраторырябина
muary

Погода
Зима вступила в город не слишком уж заметно: жители давно привыкли к холоду и разрастающимся сугробам, улицы стали гораздо более людными. С мутно-серого неба то и дело срываются крупные хлопья снега, временами, однако, яснеет. Температура понизилась до -15 С'.


Партнёры




Модераторы
MrSnowyspring

Akira

...


Новости форума
06.02.2011
На форуме планируется чистка! Всех, кто решил остаться, просьба отписать тут.

21.01.2011
С всемирным Днём объятий!

01.01.2011
С Новым годом и Рождеством!

01.12.2010
Дизайн сменён на зимний, сделанный опять же muary. Открыта запись на конкурс рекламы.


13.10.2010
Нам 1 месяц!

21.09.2010
Итак, после долгого летнего сна ролевая вновь оживает и получает второе дыхание. На форуме произошли массовые обновления. Для начала, форум переехал. У нас новый адрес, который, хоть и не особо, но, тем не менее, отличается от старого. Все разделы и локации были созданы заново, благодаря чему форум стал чуть компактнее. Совсем скоро будет написан основной сюжет форума. Пока идут обсуждения и вы можете принять в нём участие - здесь. Также мы преобразились внешне. У нас новый дизайн, сделанный muary, и таблица, которую она оформила вместе с мош. Форум уже практически воссоздан, и совсем скоро мы начнем играть. Всем пользователям со старого форума просьба заполнять анкеты заново. Ну а пока мы надеемся на вашу активность.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о грызунах


Сведения о грызунах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...

0

2

Серая крыса или пасюк

У серой крысы длина тела 18-25 см, масса 350-400 г. Хвост короче тела. Морда тупая и широкая. Окраска верха изменчива: от серой до темно-бурой; низ беловатый, основание волос темное.

Серая крыса широко распространена по всему свету. Она обитает в жилых и хозяйственных постройках человека, в подвалах, скотных дворах, сараях, магазинах. Летом часто переселяется из человеческих жилищ на огороды, пустыри, поля и здесь устраивает временные норы. Крысы очень подвижны, ловки и бесстрашны. Но вместе с тем крайне осторожны и умело обходят самые хитроумные ловушки. Они хорошо лазают по трубам, вентиляционным ходам и легко переходят в домах с этажа на этаж.

Серые крысы всеядны, вне жилья человека они питаются в основное мелкими животными (полевками, птицами и их птенцами, яйцами). Обитая в жилых и хозяйственных постройках, они поедают пищевые запасы человека, корма домашних животных, не брезгуют кухонными отбросами, падалью, грызут книги, обои, портят мебель и т. п.

Крыса пасюк очень плодовита. Размножается она с ранней весны до поздней осени, а при благоприятных условиях - круглый год.

Каждая самка приносит за сезон более трех пометов, по 7-10 крысят в каждом. Родятся крысята голыми и слепыми, но растут и развиваются очень быстро. Через 2-3 месяца после рождения становятся самостоятельными и способными размножаться.

Серая крыса приносит вред народному хозяйству, переносит опасные заболевания. С ней ведут систематическую борьбу разными способами.

0

3

Мышь

Известный всем маленький зверек. Длина тела 7-11 см, хвоста 6-10 см, масса 29-30 г. Окраска изменчива, от темно-коричневой до рыжевато-бурой, брюхо беловатое, серое или желтоватое. Домовая мышь широко распространена в Европе и Азии, кроме северных районов.

Живет она во всех городах, поселках, деревнях, встречается в жилых домах и хозяйственных постройках. Летом встречается на примыкающих к жилью сенокосных угодьях, полях, огородах. Однако с наступлением холодов вновь возвращается в теплые помещения. Обладая мощными ротовыми органами и способностью хорошо лазать, эти мыши проникают в любую часть здания, забираются между перекрытиями, за обои, в шкафы, буфеты. Они быстро бегают и в случае опасности мгновенно скрываются в норке.

Питается домовая мышь разнообразными семенами, а также продуктами из съестных запасов человека.

Домовые мыши очень неприхотливы в выборе места расположения гнезда. Они селятся и размножаются всюду, где есть корм. В полях они делают небольшие норки с двумя входными отверстиями, а в домах строят из любого материала гнезда, располагая их под полом, между стен и в других укромных местах.

Размножаются домовые мыши очень быстро. При благоприятных условиях самка приносит в год 5-6 пометов по 5-10 мышат в каждом. Мышата рождаются голыми и слепыми, но уже через две недели прозревают, а спустя месяц становятся самостоятельными. В возрасте 2,5 месяцев молодые особи приступают к размножению.

0

4

Белка

Это мелкий зверек типично беличьего облика, с вытянутым стройным телом и пушистым хвостом с «расчёсом». Длина её тела 19,5—28 см, хвоста — 13—19 см (примерно 2/3 длины тела); вес 250—340 г. Голова округлая, с большими чёрными глазами. Уши длинные, с кисточками, особенно выраженными в зимний период. На морде, передних лапах и брюхе растут чувствительные вибриссы. Задние конечности заметно длиннее передних. Пальцы с цепкими острыми когтями. Волосы по бокам хвоста достигают длины в 3—6 см, отчего хвост имеет уплощённую форму.

Зимний мех у белки высокий, мягкий и пушистый, летний — более жёсткий, редкий,и короткий. По изменчивости окраски белка держит одно из первых мест среди животных Палеарктики. Её окраска меняется сезонно, по подвидам и даже в пределах одной популяции. Летом в ней преобладают рыжие, бурые или тёмно-бурые тона; зимой — серые и чёрные, иногда с коричневым оттенком. Брюшко светлое или белое. Встречаются белки-меланисты с совершенно чёрным мехом и альбиносы, а также пегие белки, мех которых покрыт белыми пятнами.
Белка — типичный обитатель лесов. Поскольку основу её питания составляют семена древесных пород, она предпочитает смешанные хвойно-широколиственные леса, которые обеспечивают наилучшие кормовые условия. Любит также зрелые тёмнохвойные насаждения — кедровники, ельники, пихтачи; за ними следуют лиственничники, заросли кедрового стланика и смешанные сосняки. На севере, где растёт в основном сосновое и лиственничное редколесья, плотность её поголовья невысока.

Образ жизни преимущественно древесный. Белка — живой, подвижный зверёк. Она легко совершает прыжки с дерева на дерево (3—4 м по прямой и 10—15 м по нисходящей кривой), «руля» хвостом. В бесснежный период, а также во время гона значительное время проводит на земле, где перемещается скачками длиной до 1 м. В зимний период перемещается в основном «верхами». При опасности скрывается на деревьях, обычно затаиваясь в кроне. Активна в утренние и вечерние часы, от 60 % до 80 % этого времени проводя в поисках пищи. В разгар зимы покидает гнездо только на время кормёжки, а в сильные морозы и непогоду прячется в гнезде, впадая в полудремотное состояние. Не территориальная; индивидуальные участки выражены слабо, перекрываются.

Рацион белки очень разнообразен и включает более 130 наименований кормов, среди которых основную массу составляют семена хвойных деревьев: ели, сосны, кедра, пихты, лиственницы. В южных районах, где растут дубовые леса с подлеском из лещины, питается жёлудями и лесными орехами. Кроме того белка потребляет грибы, почки и побеги деревьев, ягоды, клубни и корневища, лишайники, травянистые растения. Их доля в рационе заметно возрастает при неурожае основных кормов. В период размножения не брезгует животными кормами — насекомыми и их личинками, яйцами, птенцами, мелкими позвоночными. После зимовки белка охотно грызет кости погибших животных.

0


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о грызунах