Road to Clouds

Объявление

Администраторырябина
muary

Погода
Зима вступила в город не слишком уж заметно: жители давно привыкли к холоду и разрастающимся сугробам, улицы стали гораздо более людными. С мутно-серого неба то и дело срываются крупные хлопья снега, временами, однако, яснеет. Температура понизилась до -15 С'.


Партнёры




Модераторы
MrSnowyspring

Akira

...


Новости форума
06.02.2011
На форуме планируется чистка! Всех, кто решил остаться, просьба отписать тут.

21.01.2011
С всемирным Днём объятий!

01.01.2011
С Новым годом и Рождеством!

01.12.2010
Дизайн сменён на зимний, сделанный опять же muary. Открыта запись на конкурс рекламы.


13.10.2010
Нам 1 месяц!

21.09.2010
Итак, после долгого летнего сна ролевая вновь оживает и получает второе дыхание. На форуме произошли массовые обновления. Для начала, форум переехал. У нас новый адрес, который, хоть и не особо, но, тем не менее, отличается от старого. Все разделы и локации были созданы заново, благодаря чему форум стал чуть компактнее. Совсем скоро будет написан основной сюжет форума. Пока идут обсуждения и вы можете принять в нём участие - здесь. Также мы преобразились внешне. У нас новый дизайн, сделанный muary, и таблица, которую она оформила вместе с мош. Форум уже практически воссоздан, и совсем скоро мы начнем играть. Всем пользователям со старого форума просьба заполнять анкеты заново. Ну а пока мы надеемся на вашу активность.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о птицах


Сведения о птицах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...

0

2

Голубь

Длина тело около 30 см, масса 400-450 г. Произошел этот вид от дикого сизого голубя. Окраска тела голубовато-серая, надхвостье белое, широкая полоса но конце хвоста и две поперечные полосы на крыле - черные. Среди голубей, живущих в человеческих поселениях, встречаются особи пестрые, темно-серые, каштановые и даже белые.

Сизый голубь широко распространен в Европе, кроме северных районов, в Средней и Южной Азии и в Северной Африке.

В поселениях человека, крупных поселках и городах, обитает полудомашний сизый голубь. Он рано приступает к размножению, свои гнезда располагает под крышами, на чердаках, на карнизах каменных домов, в нишах среди лепных украшений. Гнездо его плоское и состоит из прутиков и перьев. В кладке 2 белых яйца, которые насиживают попеременно оба родителя. Выкармливают птенцов тоже обе птицы: сначала "молочком" - кашицеобразным веществом, выделяемым стенками зоба родителей, а потом размоченными в зобу семенами. Птенцы пребывают в гнезде примерно месяц. Через несколько дней после вылета птенцов начинается вторая кладка. За лето голуби успевает вывести два выводка.

Питаются голуби только растительной пищей, преимущественно семенами. Поэтому в сельской местности их чаще можно встретить там, где обрабатываются хлебные злаки (на гумне) или осуществляется их перегрузка (на пристани, в амбаре и т. п.). В крупных городах птицы держатся в местах скопления мусора, где питаются различными пищевыми отходами.

Осенью городские голуби обычно откочевывают в парки, на окраины, а в сельской местности вылетают на поля, где подбирают семена диких и культурных растений. С наступлением холодов птицы возвращаются в города, села, ближе к жилью человека.

0

3

Воробей

Воробей - одна из самых известных птиц. Длина тела 14-18 см, масса 28-37 г, размах крыльев 22-27 см. У самца верх головы серый, горло и верхняя часть груди черные, брюшко, щеки и полоски на плечах белые. Спина с темными продольными пестринами. Крылья и хвост буро-коричневые. Самка окрашена в серый цвет, однако нижняя сторона тела более светлая.

Домовый воробей широко распространен в Европе, Азии (кроме Крайнего Севера), Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии.

Живет домовый воробей почти во всех человеческих поселениях: деревнях, селах, городах. К гнездованию приступает ранней весной. Предварительно воробьи разбиваются на пары. Будущие родители ищут подходящие места для гнезд. Ими могут быть щели и ниши стен, карнизы и подоконники, места крепления водосточных труб, пустоты фонарных столбов и т. д. Оба родителя строят гнездо из сухой травы, тонких стружек, пакли, ваты; изнутри оно выстилается пухом и перьями. В кладке 5-6 буровато-голубоватых яиц, испещренных темными пятнами. Насиживают их оба родителя примерно около двух недель. Столько же времени птенцы проводят в гнезде. О них заботятся оба родителя: обогревают, защищают от врагов, кормят разнообразными насекомыми (жуками, гусеницами, саранчовыми и др.), среди которых немало вредителей сада, огорода и полевых культур. Птенцы покидают гнездо в середине лета, соединяются в небольшие стайки и кочуют вблизи гнездовой территории. А взрослые птицы приступают к откладыванию яиц и заботе о втором выводке птенцов.

Осенью домовые воробьи объединяются в крупные стаи, которые кочуют по скверам, паркам, перемещаются ближе к пустырям, окраинам города в поисках корма. В это время воробьи питаются семенами сорных растений, пищевыми остатками, собранными у жилья человека.

В поселениях человека домовый воробей находит благоприятные условия и зимой. В это время он ведет оседлый образ жизни, кормится и ночует в одних и тех же районах города.

0

4

Ворона

Одна из многочисленных птиц в нашей стране. Длина тела 44-50 см, масса 460-690 г. Окраска тела двуцветная: голова, горло, крылья и хвост черные, остальное оперение серое. Клюв и ноги тоже черные. Серая ворона широко распространена в Европе и Западной Азии.

Ворона населяет опушки леса, рощи, сады, парки, поселки, города. Она ведет частично оседлый образ жизни. Гнездится ранней весной. Оба родителя строят гнездо из сучьев, тонких прутиков, а лоток выстилают шерстью или мочалом. Гнездо обычно располагается высоко на дереве. Кладка состоит из 4-6 яиц голубовато-зеленой окраски с коричневато-бурыми пестринами. Насиживает кладку самка в течение примерно трех недель, а появившихся птенцов выкармливают оба родителя разнообразными насекомыми, моллюсками, яйцами мелких птиц, мышами. Птенцы оставляют гнездо через месяц после вылупления. Некоторое время родители продолжают их кормить, а затем молодые птицы сбиваются в стаи и отлетают от места рождения на луга, в речные долины, на окраины городов для поиска корма, возвращаясь в родные места только на ночевку.

Серая ворона всеядна. Весной, в период пахоты, она следует за плугом и ловит выбегающих мышевидных грызунов, а также почвенных насекомых. Летом и осенью ворона кормится не только животной пищей, но и растительной: клюет зерна хлебных злаков, семена ели, расклевывает в садах плоды яблонь и груш. Зимой основу ее рациона составляют пищевые отходы человека и падаль.

0


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о птицах