Road to Clouds

Объявление

Администраторырябина
muary

Погода
Зима вступила в город не слишком уж заметно: жители давно привыкли к холоду и разрастающимся сугробам, улицы стали гораздо более людными. С мутно-серого неба то и дело срываются крупные хлопья снега, временами, однако, яснеет. Температура понизилась до -15 С'.


Партнёры




Модераторы
MrSnowyspring

Akira

...


Новости форума
06.02.2011
На форуме планируется чистка! Всех, кто решил остаться, просьба отписать тут.

21.01.2011
С всемирным Днём объятий!

01.01.2011
С Новым годом и Рождеством!

01.12.2010
Дизайн сменён на зимний, сделанный опять же muary. Открыта запись на конкурс рекламы.


13.10.2010
Нам 1 месяц!

21.09.2010
Итак, после долгого летнего сна ролевая вновь оживает и получает второе дыхание. На форуме произошли массовые обновления. Для начала, форум переехал. У нас новый адрес, который, хоть и не особо, но, тем не менее, отличается от старого. Все разделы и локации были созданы заново, благодаря чему форум стал чуть компактнее. Совсем скоро будет написан основной сюжет форума. Пока идут обсуждения и вы можете принять в нём участие - здесь. Также мы преобразились внешне. У нас новый дизайн, сделанный muary, и таблица, которую она оформила вместе с мош. Форум уже практически воссоздан, и совсем скоро мы начнем играть. Всем пользователям со старого форума просьба заполнять анкеты заново. Ну а пока мы надеемся на вашу активность.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о собаках


Сведения о собаках

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Собака
Начало одомашнивания Собаки относится к мезолиту, это значит, что Собаки стали "лучшими друзьями человека" около 500 тыс. лет назад. В настоящее время насчитывается свыше 400 пород Собак. Все Собаки делятся на следующие категории согласно своим возможностям и тому, как они используются:
- охотничьи Собаки: делятся на Гончих (бегут по следу, лая и не останавливаясь; к ним относятся собственно Гончие, Сеттеры), Пойнтеров (бесшумно выслеживают дичь и останавливаются, напав на след; к ним относятся Далматинские Доги) и Ретриверов (подбирают и приносят добычу; это Лабрадоры, Таксы и Спаниели).
- рабочие Собаки: эти Собаки оказывают людям множество разнообразных и ценных услуг. Сюда можно отнести Пастушьих (Колли) и Сторожевых Собак (некоторые виды Овчарок, Доберман), Полицейских Собак (немецкая Овчарка), Собак-спасателей (Сенбернар) и Поводырей (Овчарка, Лабрадор), а также Ездовых (Лайка).
- декоративные Собаки: некоторые совсем маленькие, другие достигают более 70 см в холке. Это самая обширная и многочисленная категория, поскольку новые породы продолжают создавать путем селекции и скрещивания уже существующих.

0

2

Перечень собак с ПОВЫШЕННОЙ АГРЕССИВНОСТЬЮ

Айну (Хокайдо, японская охотничья собака)
Американский стафордширський терьер
Анатолийский карабаш
Английский мастиф
Бельгийский мастиф
Бордосский дог
Бульмастиф
Бультерьер
Доберман-пинчер
Ирландський волкодав
Кавказская овчарка
Кане-корсо
Карельская медвежья собака
Маремма (мареммано-абруцкая пастушья собака)
Мальоркский бульдог (перро де преса мальоркин)
Московская сторожевая
Немецкая овчарка
Немецкий дог
Южнорусская овчарка
Ризеншнауцер
Ротвейлер
Среднеазиатская овчарка
Тоса-ину (японская бойцовская собака)
Фила бразильеро
Чёрный терьер
Шарпей (китайская бойцовская собака)

0

3

Голос

Собаки могут издавать звуки различной высоты и интенсивности. Потерявшись, они воют, от боли — скулят, а во время еды — рычат. Самки, находясь около щенков, часто волнуются и урчат, когда те беспокойно повизгивают.
Представители всех пород способны по собственной инициативе «петь». Многие собаки реагируют на звучание определённых нот и подвывают им. Некоторые собаки, особенно северные, любят петь хором: поднимая головы, они воют в унисон.
Голос считается важным признаком охотничьих собак. Благодаря тщательной селекции у английских пород, особенно у гончих, специально добиваются его приятного звучания.

0

4

Органы чувств

У собак те же чувства, что и у человека, только одни развиты сильнее, другие — так же, а третьи, возможно, — хуже.
    * Слух у собак значительно тоньше. Человек различает звуки частотой до 20 кГц, a большинство собак — до 40 кГц, то есть воспринимает частоты, которые для нас являются «ультразвуковыми».

0

5

Инстинкты

Собаки, обладающие сторожевым инстинктом, будут охранять вверенный им дом, вещь или человека с таким же успехом, как и овец. В Греции некоторые собаки, вероятно, произошедшие от молосских догов, охраняли священные места. Плутарх рассказывает, что одна собака, прежде чем напасть, 21 милю преследовала вора, обокравшего храм Афродиты. Каждая собака, поддавшись древнему инстинкту, лаем предупредит жителей дома, если чужой посягнет на вещи хозяина. Даже самые маленькие терьеры заставят услышать свой лай и рычание.

Общим предком всех сторожевых собак был огромный и агрессивный молосский дог. Однако современные сторожевые собаки нуждаются в специальной дрессировке, которую должны проводить профессиональные собаководы. Сторожевая собака должна уметь преодолевать препятствия, такие, как лестницы, барьеры и рвы, охранять вверенные ей предметы, нападать на человека, не причиняя ему вреда, спокойно относиться к звуку выстрела, отказываться принимать пищу из чужих рук, не реагировать на провокации со стороны других животных, бегать на большие расстояния (до 40 км)

Полицией используются очень хорошо выдрессированные собаки. Чаще всего у стражей порядка служат немецкие и бельгийские овчарки, доберманы, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры, ротвейлеры, бладхаунды и лабрадоры. Дрессировка собаки начинается с первых месяцев жизни, и на службу, которая длится обычно 6-7 лет, она поступает вместе со своим инструктором.

Собаки - охранники частных домов - обучаются в специальных школах 6-8 месяцев, в зависимости от их способностей. Конечно, собаку можно обучать и дома, но только самым основным командам: не лаять, сидеть, лежать, стоять, не бегать за другими животными, не прыгать на гостей, пусть даже и близких друзей, немедленно прибегать на зов, есть только из своей миски.

Дрессировать собаку нужно спокойно, без принуждения, криков и побоев. Ей должно быть приятно выполнять команду хозяина. Поэтому правильное выполнение команд должно поощряться. Но в качестве поощрения лучше всего не использовать пищу, которую может дать любой.

На некоторых фермах в качестве сторожевых принято держать недрессированных собак на цепи, что не может вызвать ничего, кроме осуждения, поскольку в результате получается озлобленная, несчастная, ни на что не годная собака.

С другой стороны, воры также боятся маленьких декоративных собак, которые начинают лаять при малейшем шуме. Они не вцепятся грабителю в горло или икру, но их лай уже нельзя ничем остановить. А цепную собаку можно отравить или усыпить, подбросив ей отравленный кусок мяса.

0

6

Нос собаки

    * Обоняние (чутьё) сильно зависит от породы, но все собаки намного превосходят в этом отношении людей, причём некоторые способны учуять даже такие слабые запахи, которые не улавливает ни один прибор. Например, бладхаунды различают запах конкретного человека среди следов сотен людей.
    * Хотя вкусовая чувствительность собак изучалась недостаточно, судя по некоторым наблюдениям, она выше, чем у людей. Однако то, что в экспериментах определялось как «вкус», возможно, включает в себя и недоступный человеку запах объекта.
    * У собак развито цветное зрение, хотя и в меньшей степени, чем у человека. У людей на сетчатке три типа колбочек. Первые воспринимают длинноволновые лучи — это красный и оранжевый, вторые — средневолновые, то есть зелёный и жёлтый, а третьи — коротковолновые: синий и фиолетовый. У собак первый тип колбочек отсутствует, у них весь спектр сдвинут в сторону ультрафиолета. Поэтому они, как дальтоники, красный и оранжевый цвет не воспринимают адекватно. Зато собаки различают до 40 оттенков серого.
    * Осязание у собак, похоже, развито слабее, чем у людей.

0

7

Продолжительность жизни

Среднестатистическая продолжительность жизни собак зависит от породы, но для большинства собак она составляет около 10—13 лет.
На сегоднешний день представители породы дог де бордо являются минимальными долгожителями — приблизительно 5,2 года. Некоторые породы, включая миниатюрных бультерьеров, бульдогов, ирландских волкодавов, больших швейцарских горных и догов живут в среднем 6—7 лет.
У закоренелых пород, включая игрушечных пуделей, миниатюрных такс, миниатюрных пуделей и тибетских спаниелей, средняя продолжительность жизни 14—15 лет. Смешанные в процессе эволюции породы собак живут значительно меньше, чем чистокровные. В то же время продолжительность жизни простой дворняги значительно дольше, чем у породистой собаки.

0

8

Психология собаки

Из всех домашних животных собака легче всего приспосабливается к жизни с человеком и привыкает слушаться его. Взаимопониманием и привязанностью собаки человек обязан тому, что одомашнивание происходило добровольно и человек делился пищей и жильем со своим верным спутником. В результате тесного взаимодействия между человеком и собакой шла интеграция собаки в человеческое общество. Собака не может жить без человека, но и человеческая жизнь без собаки была бы неполной.

Какой тип памяти у собак? Психологи считают, что собаки способны что-либо "помнить" не дольше нескольких часов. Однако они обладают удивительной ассоциативной памятью. Возможно, собака никогда не задается вопросом, где находится ее хозяин в данный момент, но стоит ей услышать звук мотора его машины, как она немедленно вспоминает о самом хозяине.

Собака расценивает человеческое общество как свою "стаю", а хозяина - как "вожака". Дом хозяина - ее территория. Когда собака теряет хозяина и дом, она теряет чувство равновесия. Брошенные, сданные в приют собаки сильно страдают. Потеря хозяина повергает собаку в смятение, чтобы восстановить душевное равновесие, ей необходимо найти другого хозяина.

Несмотря на то что собаки нередко обладают мощными физическими и сенсорными данными, они по природе своей игривы. Видимо, на этом основывается тайное взаимопонимание между собакой и ребенком и то доверие, с которым относятся самые маленькие дети к самым большим и свирепым с виду собакам.

Лошади, кошки, птицы и другие животные обладают терпимым и покладистым характером, но они пассивны, не проявляют инициативы. Собаки же любят играть: они деятельны и активны. Даже самая своенравная собака готова простить детям многое, даже дерганье за хвост. Однако, когда ребенок вырастает и пытается навязать собаке свою волю, отношения таинственным образом меняются. Точно так же сука перестает кормить выросших щенков. Возможно, причина здесь в том, что в теле ребенка и щенка содержится больше калия и магния, чем у взрослых, и поэтому соответствующий запах вызывает у собаки более чуткое и снисходительное отношение к его обладателю.

Одним из самых очевидных проявлений собачьей психики является ревность. Такое чувство может появиться у собаки, некоторое время жившей в бездетной семье, после того как там родится ребенок. Если собака проявляет враждебность к новому члену семьи, необходимо следить за ее поведением и никогда не оставлять наедине с предметом ее недовольства. Собаку не надо отдавать, нужно уделять ей столько же внимания, сколько и раньше, до тех пор, пока она не признает ребенка. Как правило, когда ребенок подрастает и начинает ходить, между ним и собакой возникает полное взаимопонимание.

Необходимо внушить детям, что собака - не игрушка, а живое существо, поэтому не следует мешать ей, когда она ест или спит, навязчиво проявлять свою любовь, давать есть со стола или разрешать лизать себя в лицо. К счастью, собаки очень терпеливы. Однако за пожилыми собаками необходимо следить, поскольку им может не понравиться новый слишком подвижный член семьи.

0

9

Защита территории

Многие животные обладают инстинктом собственной территории. Дикие животные обозначают границы своей территории, оставляя на коре дерева царапины и свой специфический запах. Волки для этой цели используют мочу. Собаки переняли этот инстинкт у волков. Во время прогулки собаки стремятся оставить на пути свою пахучую "визитную карточку", часто задирая лапу, как правило, на одних и тех же местах. Таким образом ваш четвероногий спутник сообщает другим собакам информацию о себе.

Определив границы своей территории, собака будет ее защищать; это может быть участок земли хозяина собаки, но защищаться он будет не менее бесстрашно. Цепная собака никого не допустит на территорию, ограниченную длиной ее цепи. Поэтому, даже если собака живет в конуре, не следует особенно приближаться к ее жилищу, лучше его обойти.

Перед сном собака сделает несколько кругов на одном месте. Это проявление инстинкта, дошедшего от древних диких собак, которые утаптывали листья и траву, чтобы мягче было спать и чтобы пометить свою территорию.

0

10

Забота о потомстве

Скорее всего, у кобелей нет инстинкта отцовства. Привыкнув за века к человеческой поддержке, сильная половина потеряла чувство семейной ответственности. Что касается сук, то они будут защищать своих щенков, держать их в чистоте, кормить и воспитывать до тех пор, пока те не станут самостоятельными, после чего суки потеряют к ним всякий интерес.

Кобели относятся к щенкам доброжелательно: считаются с ними, не нападают и даже защищают от обидчиков.

0


Вы здесь » Road to Clouds » Записная книжка » Сведения о собаках